Neste sábado dia 13 de agosto começarão as eliminatórias da 6ª Edição da Taça Móveis Léo Futsal Regional - Masculino e Feminino. A rodada das categorias Sub 13 e 17 Feminino será realizada em Águas Frias.
OBS: os jogos envolvendo São Carlos foram adiados.
A competição, que se tornou uma das maiores do estado de Santa Catarina, reúne atletas do SUB 07 ao 17 Masculino e do SUB 09 ao 17 Feminino. A empresa Móveis Léo de São Carlos, que completará 50 anos dia 12 de outubro (dia das finais), é patrocinadora oficial da competição, na qual confecciona todos os troféus e medalhas.
NÚMEROS DA COMPETIÇÃO
Ao todo são 26 municípios participantes, com 37 entidades (eram 38, mas a ADC/Chapecó desistiu) , num total de 218 equipes.
As 37 entidades classificaram pelo menos uma equipe para a segunda fase. Ao todo, 176 times seguem na competição.
A cobertura é completa e exclusiva da Rádio Tropical FM, que faz toda cobertura com transmissão de jogos, além de fotos e flashes ao vivo.
Confira os confrontos do mês de agosto:
- Dia 13 em Águas Frias (SUB 11, 13, 15 e 17 FEM) - 2º FASE
DATA: 13/08/2022 – SÁBADO
LOCAL: GINÁSIO SETE DE SETEMBRO
CIDADE: ÁGUAS FRIAS
08H30 Sub 13 FEM MONDAÍ (AAMF) X ÁGUAS FRIAS
09H15 Sub 17 FEM ÁGUAS DE CHAPECÓ X MONDAÍ (AAMF)
10H00 Sub 17 FEM PALMITOS (AAPF/CME) X TUNÁPOLIS (CME)
10H45 Sub 11 FEM PALMITOS (AAPF/CME) X GUARUJÁ DO SUL
11H30 Sub 15 FEM PALMITOS (AAPF/CME) X SÃO CARLOS (CME)
12H15 Sub 17 FEM ITAPIRANGA (ASFF) X SÃO CARLOS (CME)
13H00 Sub 17 FEM ÁGUAS FRIAS X SUL BRASIL
13H45 Sub 13 FEM GUARUJÁ DO SUL X SUL BRASIL
14H30 Sub 15 FEM GUARACIABA X GUARUJÁ DO SUL
15H15 Sub 17 FEM GUARACIABA X UNIÃO DO OESTE (CME)
16H00 Sub 17 FEM IPORÃ DO OESTE X CUNHA PORÃ (ADCP)
16H45 Sub 13 FEM CUNHA PORÃ (ADCP) X PLANALTO RS (CMD)
- Dia 20 em Nova Erechim (SUB 11,13,15 e 17 FEM) - 2º FASE
DATA: 20/08/2022 – SÁBADO
LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL DR. OLMES DIMAS VICENZI
CIDADE: NOVA ERECHIM
08H30 Sub 11 FEM MARAVILHA (ACEMA) X ÁGUAS FRIAS
09H15 Sub 17 FEM SINERGIA (NOVA ERECHIM) X MARAVILHA (ACEMA)
10H00 Sub 15 FEM SINERGIA (NOVA ERECHIM) X ÁGUAS FRIAS
10H45 Sub 11 FEM TUNÁPOLIS (CME) X SINERGIA (NOVA ERECHIM)
11H30 Sub 15 FEM TUNÁPOLIS (CME) X CUNHA PORÃ (ADCP)
12H15 Sub 13 FEM CORONEL FREITAS X TUNÁPOLIS (CME)
13H00 Sub 15 FEM ÁGUAS DE CHAPECÓ X ITAPIRANGA (ASFF)
13H45 Sub 15 FEM PINHALZINHO (FMEC) X MARAVILHA (ACEMA)
14H30 Sub 15 FEM CORONEL FREITAS X MONDAÍ (AAMF)
- Dia 21 em São Miguel D'Oeste (SUB 11 E 13 MASC) - 2º FASE
DATA: 21/08/2022 – DOMINGO
LOCAL: GINÁSIO JONI GOOL
CIDADE: SÃO MIGUEL DO OESTE
13H00 SUB 13 MASC PINHALZINHO (FMEC) X JONI GOOL (SÃO MIGUEL DO OESTE)
13H45 SUB 11 MASC PINHALZINHO (FMEC) X SINERGIA (NOVA ERECHIM)
14H30 SUB 11 MASC ÁGUAS FRIAS X JONI GOOL (SÃO MIGUEL DO OESTE)
15H15 SUB 13 MASC MONDAÍ (AAMF) X ÁGUAS FRIAS
16H00 SUB 11 MASC SÃO CARLOS (CME) X MONDAÍ (AAMF)
16H45 SUB 13 MASC ALIANÇA (SÃO JOÃO DO OESTE) X NOVA ITABERABA
17H30 SUB 11 MASC ALIANÇA (SÃO JOÃO DO OESTE) X SUL BRASIL
18H15 SUB 13 MASC CORONEL FREITAS X CUNHA PORÃ (ADCP)
19H00 SUB 11 MASC CORONEL FREITAS X MARAVILHA (ACEMA)
19H45 SUB 11 MASC TUNÁPOLIS (CME) X ÁGUAS DE CHAPECÓ
DATA: 21/08/2022 – DOMINGO -
CATEGORIAS: MASCULINO SUB 11 E 13
LOCAL: GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES
CIDADE: SÃO MIGUEL DO OESTE
13H00 SUB 13 MASC MARAVILHA (ACEMA) X PALMA SOLA
13H45 SUB 13 MASC PALMITOS (AAPF/CME) X ADAFI/COMETA (ITAPIRANGA)
14H30 SUB 11 MASC CUNHA PORÃ (ADCP) X PALMITOS (AAPF/CME)
15H15 SUB 13 MASC CRC APACH (CHAPECÓ) X GARRA (GUARUJÁ DO SUL)
16H00 SUB 13 MASC CRC EFA (CHAPECÓ) X JOGADA CERTA (PALMITOS)
16H45 SUB 11 MASC BUGRE DO OESTE (SÃO MIGUEL DO OESTE) X CAXAMBU DO SUL DME)
17H30 SUB 13 MASC GUARACIABA X CAXAMBU DO SUL (DME)
18H15 SUB 11 MASC C5 (CHAPECÓ) X MARISTA CASA IMÓVEIS (CHAPECÓ)
19H00 SUB 13 MASC PLANALTO RS (CMD) X MARISTA MEPAR (CHAPECÓ)
19H45 SUB 11 MASC MARISTA MEPAR (CHAPECÓ) X AFIC (SÃO JOSÉ DO CEDRO)
- Dia 27 em Palmitos (SUB 07 E 09 MASC) - OITAVAS DE FINAL