Campeonato Brasileiro de 2022 tem participantes definidos nas Séries A, B e C



Com a concretização dos rebaixamentos de Bahia e Grêmio nesta quinta-feira, as três principais séries do Campeonato Brasileiro têm todos os participantes definidos para a temporada 2022. A Série D é a única que ainda tem vagas em aberto: restam duas, que serão preenchidas por um clube do Tocantins e outro do Maranhão.


Série A


América-MG

Athletico

Atlético-GO

Atlético-MG

Avaí (⬆️)

Botafogo (⬆️)

Bragantino

Ceará

Corinthians

Coritiba (⬆️)

Cuiabá

Flamengo

Fluminense

Fortaleza

Goiás (⬆️)

Juventude

Internacional

Palmeiras

Santos

São Paulo


Série B


Bahia (⬇️)

Brusque

Chapecoense (⬇️)

CRB

Criciúma (⬆️)

Cruzeiro

CSA

Guarani

Grêmio (⬇️)

Ituano (⬆️)

Londrina

Náutico

Novorizontino (⬆️)

Operário

Ponte Preta

Sampaio Corrêa

Sport (⬇️)

Tombense (⬆️)

Vasco

Vila Nova


Série C


ABC (⬆️)

Altos

Aparecidense (⬆️)

Atlético-CE (⬆️)

Botafogo-PB

Botafogo-SP

Brasil de Pelotas (⬇️)

Campinense (⬆️)

Confiança (⬇️)

Ferroviário

Figueirense

Floresta

Manaus

Mirassol

Paysandu

Remo (⬇️)

São José

Vitória (⬇️)

Volta Redonda

Ypiranga-RS


Série D*


4 de Julho-PI

Ação-MT

Afogados-PE

Aimoré-RS

Amazonas

América-RN

Anápolis

ASA-AL

Atlético de Alagoinhas-BA

Azuriz-PR

Bahia de Feira-BA

Brasiliense

Caldense-MG

Castanhal-PA

Caxias

Ceilândia-DF

Cianorte-PR

Costa Rica-MS

Crato-CE

CSE-AL

FC Cascavel

Ferroviária-SP

Fluminense-PI

Globo-RN

Grêmio Anápolis

Humaitá-AC

Icasa-CE

Inter de Limeira

Iporá-GO

Jacuipense-BA (⬇️)

Juazeirense-BA

Juventus Jaraguá-SC

Lagarto-SE

Marcílio Dias-SC

Moto Club

Náutico-RR

Nova Iguaçu-RJ

Nova Venécia-ES

Oeste (⬇️)

Operário-MT

Pacajus-CE

Paraná (⬇️)

Pérolas Negras-RJ

Pouso Alegre-MG

Porto Velho-RO

Portuguesa-RJ

Próspera-SC

Real Noroeste-ES

Rio Branco

Salgueiro-PE

Santa Cruz (⬇️)

Santo André

São Bernardo

São Luiz-RS

São Paulo Crystal-PB

São Raimundo-AM

São Raimundo-RR

Sergipe

Sousa-PB

Trem-AP

Tuna Luso-PA

URT-MG


* Ainda serão definidos um participante do Tocantins e outro do Maranhão para fechar os 64 clubes da Série D.


Representatividade por estado


São Paulo (16 times): Corinthians (A), Palmeiras (A), Bragantino (A), Santos (A), São Paulo (A), Guarani (B), Ituano (B), Novorizontino (B), Ponte Preta (B), Botafogo-SP (C), Mirassol (C), Ferroviária (D), Inter de Limeira (D), Oeste (D), Santo André (D) e São Bernardo (D)


Rio Grande do Sul (9 times): Inter (A), Juventude (A), Grêmio (B), Brasil de Pelotas (C), São José (C), Ypiranga (C), Aimoré (D), Caxias (D) e São Luiz (D)


Minas Gerais (8 times): América-MG (A), Atlético-MG (A), Cruzeiro (B), Tombense (B), Boa Esporte (D), Caldense (D), Pouso Alegre (D) e URT (D)


Paraná (8 times): Athletico (A), Coritiba (A), Londrina (B), Operário (B), Paraná (D), Cianorte (D), FC Cascavel (D), Azuriz (D)


Rio de Janeiro (8 times): Flamengo (A), Fluminense (A), Botafogo (A), Vasco (B), Volta Redonda (C), Nova Iguaçu (D), Pérolas Negras (D) e Portuguesa (D)


Santa Catarina (8 times): Avaí (A), Chapecoense (B), Brusque (B), Criciúma (B), Figueirense (C), Próspera (D), Juventus Jaraguá (D), Marcílio Dias (D)


Ceará (8 times): Ceará (A), Fortaleza (A), Ferroviário (C), Floresta (C), Atlético-CE (C), Crato (D), Icasa (D) e Pacajus (D)


Goiás (7 times): Atlético-GO (A), Goiás (A), Vila Nova (B), Aparecidense (C), Anápolis (D), Grêmio Anápolis (D) e Iporá (D)


Bahia (6 times): Bahia (B), Vitória (C), Jacuipense (D), Atlético de Alagoinhas (D), Bahia de Feira (D), Juazeirense (D)


Pernambuco (5 times): Sport (B), Náutico (B), Santa Cruz (D), Salgueiro (D), Afogados (D)


Alagoas (4 times): CRB (B), CSA (B), ASA (D), CSE (D)


Maranhão (3 times): Sampaio Corrêa (B), Moto Club (D) e uma vaga a ser definida na Série D


Pará (4 times): Remo (C), Paysandu (C), Castanhal (D), Tuna Luso (D)


Paraíba (4 times): Botafogo (C), Campinense (C), Sousa (D), São Paulo Crystal (D)


Sergipe (3 times): Confiança (C), Lagarto (D), Sergipe (D)


Amazonas (3 times): Manaus (C), Amazonas (D), São Raimundo (D)


Mato Grosso (3 times): Cuiabá (A), Ação (D) e Operário (D)


Piauí (3 times): Altos (C), Fluminense-PI (D), 4 de Julho (D)


Rio Grande do Norte (3 times): ABC (C), América-RN (D), Globo (D)


Acre (2 times): Humaitá (D), Rio Branco (D)


Distrito Federal (2 times): Brasiliense (D), Ceilândia (D)


Espírito Santo (2 times): Real Noroeste (D), Nova Venécia (D)


Roraima (2 times): Náutico-RR (D), São Raimundo (D)


Tocantins (1 time): clube a ser definido para uma vaga na Série D

Amapá (1 time): Trem (D)


Mato Grosso do Sul (1 time): Costa Rica (D)


Rondônia (1 time): Porto Velho (D)




FONTE: Globoesporte.com

7 visualizações

Posts recentes

Ver tudo
Whatsapp-Icon-PNG-300x300.png