São Paulo, Cruzeiro e mais sete times garantiram vaga na 3ª Fase!



Nesta quarta-feira (16) aconteceram mais sete partidas pela 2ª Fase fase da Copa do Brasil. Altos-PI, Tombense-MG, Brasiliense-DF, Cruzeiro-MG, Tocantinópolis-TO, CSA-AL e São Paulo-SP eliminaram ABC-RN, Moto Club-MA, Globo FC-RN, Tuntum-MA, FC Cascavel-PR, Paysandu-PA e Manaus-AM, respectivamente e avançaram á terceira fase da competição.


HOJE TEM MAIS


Nesta quinta-feira, serão realizadas mais duas partidas, fechando os confrontos da segunda fase.


CONFIRA OS JOGOS DA 2ª FASE


- Figueirense (2) 2x2 (4) Cuiabá - Orlando Scarpelli

- Fluminense-PI (4) 1x1 (5) Santos – Albertão

- Azuriz-PR 1x0 Mirassol-SP - Os Pioneiros

- Juazeirense (4) 1x1 (2) Vasco – Albertão

- Pouso Alegre-MG (2) 1x1 (3) Coritiba - Irmão Gino Maria Rossi

- Avaí 1x2 Ceilândia-DF - Ressacada

- Atlético-GO 2x1 Nova Venécia-ES - Antônio Accioly

- Ceará 2x0 Tuna Luso-PA - Castelão

- Guarani (4) 2x2 (5) Vila Nova - Brinco de Ouro

- Portuguesa-RJ 2x0 Sampaio Corrêa - Luso Brasileiro


RESULTADOS DE ONTEM


- ABC (4) 1x1 (2) Altos-PI - Frasqueirão

- Moto Club-MA (2) 1x1 (4) Tombense-MG - Castelão (MA)

- Globo-RN (1) 1x1 (4) Brasiliense - Barretão (RN)

- Tuntum-MA 0x3 Cruzeiro - Rafael Seabra

- Tocantinópolis 2x0 Cascavel-PR - Ribeirão (TO)

- São Paulo 2x0 Manaus - Morumbi

- CSA 4x1 Paysandu - Rei Pelé


HOJE


19H


- Real Noroeste-ES x Juventude - Águia Branca


21H30


- Goiás x Criciúma - Serrinha


PREMIAÇÃO


Somadas as cotas de participação e de passagem pela primeira fase, os clubes que seguem na disputa já embolsaram entre R$ 1,37 milhão e R$ 2,77 milhões, de acordo com o grupo a que eles pertencem. São três blocos, levando em conta o desempenho recente e o Ranking Nacional de Clubes.


Confira mais detalhes da divisão dos blocos de premiação

Agora, a cota de premiação para quem passar à terceira fase é igual para todos, de R$ 1,9 milhão.


A divisão com valores iguais segue nas oitavas, quartas, semifinais e final, com aumento gradativo. O montante total pode chegar a quase R$ 80 milhões para o campeão.


TIMES NA SEGUNDA FASE


- Série A (9 clubes) - Coritiba, Avaí, Juventude, Ceará, Cuiabá, Goiás, São Paulo, Santos, Atlético-GO

- Série B (8 clubes) - Tombense, Vasco, CSA, Criciúma, Guarani, Vila Nova, Cruzeiro, Sampaio Corrêa

- Série C (7 clubes) - Mirassol, Paysandu, Figueirense, ABC, Altos, Manaus e Vitória

- Série D (14 clubes) - Moto Club, Pouso Alegre-MG, Azuriz-PR, Ceilândia-DF, Real Noroeste-ES, Juazeirense, Tuna Luso, Brasiliense, Tocantinópolis, Portuguesa-RJ, Cascavel, Fluminense-PI, Nova Venécia-ES e Globo-RN

- Sem divisão (2 clubes) - Tuntum-MA e Glória de Vacaria-RS


ENTRAM DIRETO NA 3ª FASE


Campeões regionais do Norte (Remo) e Nordeste (Bahia), da Série B (Botafogo), e os que disputam a Libertadores: Athletico (campeão da Sul-Americana), Atlético-MG (campeão do Brasileiro e da última Copa do Brasil), Palmeiras (campeão da Libertadores) e os melhores colocados na Série A a partir do segundo lugar - Flamengo, Fortaleza, Corinthians, Bragantino, Fluminense e América-MG.



FONTE: Globoesporte.com

17 visualizações

Posts recentes

Ver tudo
Whatsapp-Icon-PNG-300x300.png